Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Избыточное ценовое регулирование лекарств планируют снизить в Казахстане

Снизить избыточное ценовое регулирование на лекарственные средства, а также государственное участие в сфере здравоохранения планируется в Казахстане, сообщает пресс-служба Агентства РК по защите и развитию конкуренции.

Отмечается, что АЗРК совместно с Министерством здравоохранения, при активном обсуждении с бизнесом утвержден План мероприятий по развитию конкуренции в сфере здравоохранения, куда включены 27 пунктов с конечным сроком реализации 2025 год. В его рамках планируется снизить избыточное ценовое регулирование на лекарственные средства в коммерческом сегменте, а также обеспечить доступ к государственной закупке лекарственных средств в рамках ГОБМП и или системе ОСМС. Намечено сокращение госучастия в сфере здравоохранения, административных барьеров в сфере медицинских услуг.

«Также в рамках развития частной медицины планируется разгосударствление предприятий посредством передачи видов деятельности на рынки с хорошо развитой конкуренцией, как например, стоматология, общая врачебная практика и так далее», — сообщил первый заместитель председателя Агентства Рустам Ахметов.

Он добавил, что помимо этого будут оцифрованы бизнес-процессы входа лекарственных средств на рынок, а также совершенствование механизма ценообразования на лекарственные средства и медицинские изделия.

«В целом мы полагаем, что по итогам реализации всех мероприятий, процесс входа лекарственных средств на рынок будет существенно упрощен, траты государства на закупку лекарственных средств будут более рациональны и оптимизированы, предприниматели снизят свои затраты, что вкупе позволит снизить конечную цену на лекарственные препараты», – пояснил спикер.

В планах также предусмотрено сокращение доли неконкурентных закупок на услугу «хранения и транспортировки ЛС и МИ», увеличение количества распределительных центров и операционных складов в регионах республики.

Кроме того, учитывая, что на рынке услуги хранения и транспортировки ЛС и МИ присутствуют 125 фармацевтических компаний, соответствующих стандартам GDP (Надлежащая дистрибьюторская практика). Агентством предложено разделить услугу «хранения и транспортировки ЛС и МИ» на две отдельные услуги первая — «хранение ЛС и МИ», вторая — «транспортировка ЛС и МИ».

«По итогам реализации всех мероприятий, предусмотренных дорожными картами, мы полагаем, что ожидаемый результат позволит: расширить ассортимент лекарственных средств, привлечь иностранные инвестиции, сократить сроки входа на рынок лекарственных препаратов, развить частную медицину, релоцировать мировые фармацевтические компании «Big Pharma», создать новые рабочие места, а также появятся новые инновационные препараты с более низкой ценой», – пояснил он.