Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Костанае состоялось выездное заседание регионального Совета партии «AMANAT»

На базе поликлиники №4 города Костаная состоялось выездное заседание регионального Совета по вопросам образования и здравоохранения при Костанайском областном филиале партии «AMANAT».

Главный врач поликлиники Бисенова Маргарита Викторовна ознакомила членов совета с системой работы учреждения по организации скрининговых исследований. Члены совета посетили кабинеты, задействованные в данных исследованиях: колл-центр, кабинеты женской консультации, маммографии, скрининговые кабинеты и другие, задали интересующие их вопросы.
Заместитель руководителя управления здравоохранения Альмагамбетов Куат Райханович сделал анализ проведения скрининговых исследований за 4 месяца 2023 года по области. По ряду заболеваний в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он отметил увеличение выявляемости заболеваний с доброкачественными новообразованиями молочной железы, толстой и прямой кишки, артериальной гипертензией и другими заболеваниями.
В текущем году отмечено также увеличение финансирования скрининговых исследований до 2650526,0 тысяч тенге, всего же по области запланировано оказание порядка 988 тысяч медицинских услуг.
С целью увеличения охвата сельского населения скрининговыми исследованиями задействовано 14 передвижных медицинских комплексов.
Вместе с тем, большой проблемой на сегодняшний день остаётся достаточно высокий процент населения, не застрахованного в системе ОСМС. В результате для 22% жителей региона в возрасте от 30 до 70 лет данные услуги остаются недоступными.
В этой связи хотелось бы напомнить нашим гражданам, что участие в системе ОСМС необходимо, потому что скрининговые исследования позволяют выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Забота о своём здоровье в руках каждого из нас!