Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Двойной праздник для ребят

Сегодня, 1 июня, во всех школах прозвенел последний звонок, который приурочили в этом году к празднованию Дня защиты детей.

Завершение учебного года

С 10 утра во всех школах области прошли торжественные мероприятия по завершению учебного года – линейки Последнего звонка.

– Итоговые выпускные экзамены учащимся 9 классов предстоят с 2 по 13 июня, а государственные выпускные экзамены для выпускников 11 классов – с 5 по 19 июня, – рассказала и.о. заместителя руководителя управления образования Данагуль Сюндикова. – Торжественное вручение аттестатов об общем среднем образовании выпускникам 11 классов пройдет в школах во всех регионах 21 июня в стенах родных школ.

В ведомстве подчеркнули, что торжественное вручение дипломов в организациях технического и профессионального образования рекомендуется проводить с 28 июня по 1 июля. А также напомнили, что при организации классных часов и линеек, торжественного вручения дипломов и аттестатов в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий.

Кроме того, запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам. В случае выявления фактов сбора денег вы можете обратиться в отделы образования по месту жительства или по телефонам доверия: 37-08-58, 8-708-087-42-01.

Международный день защиты детей

Традиционно Международный день защиты детей широко празднуется и любим детьми и родителями.

В каждом регионе будет организован праздник «Моё творчество тебе, Казахстан», в ходе которого пройдут выставки работ детей, конкурсы рисунков на площади, спортивные соревнования, концерты, карнавалы.

В областном центре кульминацией праздника, который соберет 1 июня почти две тысячи школьников, станет церемония чествования победителей и призёров республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов «Ты лучший». Победители республиканской олимпиады и конкурса научных проектов получат сертификаты на сумму от 50 до 100 тысяч тенге в зависимости от места, победители международных олимпиад и конкурсов проектов – от 100 до 200 тысяч.

– Получат денежные сертификаты и победители областного проекта «Школа глазами детей», – подчеркнула Данагуль Жаппасбаевна. – Трем победившим командам школьников будут вручены сертификаты по три миллиона тенге для осуществления собственного проекта по благоустройству школьной территории.

Летний отдых

Не будем забывать, что летние каникулы – время активного отдыха для детей. Традиционно система оздоровления и занятости школьников Костанайской области включает работу загородных и пришкольных лагерей, кружков и клубов по интересам, проведение спортивно-туристических мероприятий.

– Летним отдыхом, оздоровлением и летней занятостью планируется охватить более 106 тысяч (99,8%) детей, – говорит спикер. – На эти цели из областного бюджета направили более 556 млн тенге, что в два раза больше, чем в прошлом году. В 10 загородных детских лагерях отдыхом и оздоровлением будет охвачено около 8 тысяч детей с соблюдением всех мер безопасности. В настоящее время в них ведутся подготовительные работы к приему детей. Продолжительность смен составляет от 10 до 15 дней, стоимость путёвки – от 15 до 60 тыс. тенге.

В приоритете – отдых детей из социально-уязвимых категорий семей. Из восьми государственных лагерей в трех отдохнут и получат оздоровление 413 воспитанников интернатных организаций для детей-сирот. В этом году на отдых свыше 8 тысяч детей из социально-уязвимых категорий населения направлено более 142 млн тенге средств фонда всеобуча. А также после трехлетней реконструкции начнет свою работу спортивно-оздоровительный лагерь «Алый Парус» в г. Лисаковске.

В прошлом году успешно апробировано оздоровление особенных детей по государственному социальному заказу с сопровождающими в реабилитационном центре «Хатико» ОФ «Перекресток». Если в прошлом году в «Хатико» отдохнули 100 ребят, то в этом в 2,5 раза больше – 259.

В период каникул будет работать более тысячи профильных пришкольных лагерей. В летний сезон ребят ждут на языковых, дебатных площадках, в школах актива лидеров, летних школах олимпийского резерва, в многочисленных творческих кружках и студиях.

Будут продолжать работать и любимые школьниками 37 дворовых клубов.