Депутаты Сената Парламента РК Гауез Нурмухамбетов и Сергей Карплюк встретились с депутатами областного маслихата

16 августа 2023 12:25 • 596 просмотров

Сенаторы прибыли в Костанайскую область с рабочей поездкой.

Стоит отметить, что это первая встреча Гауеза Нурмухамбетова с депутатами в качестве сенатора Парламента. С января месяца он приступил к новым должностными обязанностям в столице и за это время уже успел инициировать закон, который поддержали депутаты по сохранению и воспроизводству костанайской породы лошадей. Сегодня законопроект находится в стенах правительства.

– Скаковая порода в Казахстане одна и это костанайская, ей 72 года, – подчеркнул на встрече Гауез Нурмухамбетов. – Здесь надо выделять субсидии, но поправки в закон это тоже результат. Надеемся, что осенью закон будет подписан.

На встрече в неформальной обстановке были заслушаны и взяты на контроль все проблемные аспекты Костанайской области с которыми сталкиваются депутаты на местах.

– Вы как никто другой знаете проблемы изнутри, – обратился Сергей Карплюк к депутатам. – Мы же в свою очередь можем посодействовать в быстром решении и не замалчивании проблем в Парламенте. Наша площадка с Гауез Торсановичем, это депутатские запросы.

Более десятка проблемных вопросов подняли и обсудили на встрече, высказался каждый депутат с личными предложениями в решении тех или иных аспектов. К примеру, законодательные поправки в бюджет и правила закупок.

– Большая просьба ужесточить закон для поставщиков за наказание своих договорных обязательств, – заявляет депутата Костанайского района Владимир Шатерников. – Второй вопрос, это то что большинство стационаров здравоохранения находятся в кредиторской задолженности. Необходимо увеличить тарифы. Везде говорят, что у нас качественная медицинская помощь и тут же вводят линейную шкалу, которая ограничивает в тех или иных диагностических услугах. К примеру, выделяется 40 млн тенге, а сумма сверх нее поступает уже из других источников финансирования. Это большая проблема, которая влияет на качество услуг.

Также на встрече высказались депутат областного маслихата Кайрат Маишев, Гайния Есеева, Махаббат Жутаев, Александра Сергазинова, Иван Скородиевский, Динара Утебаева и Даулет Умбетов.

За время рабочей поездки сенаторы планируют посетить каждый регион области, лично встретиться с жителями сел и осмотреть объекты строительства.