Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Для чего детским садам нужно получать лицензию?

Ответ на этот вопрос пытались найти представители бизнеса и госорганов во время отраслевого совета по вопросам социальной сферы Палаты предпринимателей Костанайской области.

Во время заседания рассмотрели три самых актуальных вопроса: получения лицензии на медицинскую деятельность в дошкольных организациях, обсуждение санитарно-эпидемиологических требований и мониторинг состояния здоровья детей.

Владельцы дошкольных учреждений не могут понять для чего им нужно получать медицинскую лицензию. Во всех садах есть кабинеты, есть медработники, но никаких манипуляций они проводить не могут.
Директор детского сада «Солнышко» Татьяна Кленье подробно изучила всю необходимую документацию и отметила, что в 13 и 14 пунктах правил нет требований о необходимости получения лицензии на медицинскую детятельность, причем лицензия нужна не на медицинский кабинет, а требуют лицензию на меддеятельность. А в пункте 15 требование о необхоимости лицензии появляется.
«Я считаю, что здесь идет неправильное чтение приказа. Я уверена, что мы должны заключить договор с поликлиникой, чтобы проводить профосмотры детей. И получается, чо мы должны приложить договор с поликлиникой и еще свою медлицензию. Но наличие лицензии подразумевает самостоятельное занятие медобслуживанием», — пояснила директор.
Она добавила, что медработники детских садов не относятся к системе здравоохранения, этот вопрос уже поднимался на уровне минздрава, но не был решен. Не ни слова и о них и в законе » О статусе педагога». Раньше деские сады относились к поликлиникам, сейчас этого нет.
Руководитель отдела сертификации и лицензирования медицинской деятельности департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по Костанайской области Диас Ахметжанов пояснил, что если деский сад имеет до 3 групп, он обязан заключать договор с поликлиникой для предсотавления врача. А сады с большим количеством групп обязаны получать лицензию, таково требования законодательства.
Как добавили владельцы детсадов, для получения лицензии необходимо соблюсти квадратуру кабинета, иметь в наличии определенный набор мебели и оборудования, шприцов разных объемов, поверенные тонометры и весы. Но при этом кроме бинта, йода и зеленки, больше нет ни одного медпрепарата.
В свою очередь заместитель руководителя управления здравоохранения Куат Альмагамбетов пояснил, что все профосмотры детей должны проходить в поликлиниках по месту их прикрепления, детей должны приглашать медучреждения по достижению ими определенного возраста. И задача медсестры детского сада контролировать этот вопрос. И если у ребенка наступил возраст профосмотра, она должна отдать родителю паспорт здоровья, чтобы ребенок пошел на профосмотр в поликлинику.