Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Телестудию и 41 новый учебный кабинет получила школа Костанайской области

Сегодня состоялась презентация обновленной школы — гимназии им. Б.Майлина г.Рудного с государственным языком обучения. Оснащение собственными лабораториями, кабинетами, современной интерактивной библиотекой стало возможным благодаря проекту Фонда устойчивого развития образования, фонда «Қазақстан халқына» и АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности».

Школа- гимназия введена в эксплуатацию в 2010 году в рамках программы «100 больниц, 100 школ». На сегодняшний день обучается более 1100 учащихся. На полное обновление материально-технической базы школы, которая славится своими традициями образования и воспитания, фонд направил 250 млн.тенге млн. тенге, полностью переоборудован 41 кабинет.

В ходе торжественного мероприятия заместитель акима Костанайской области Мұхаметқали Ринат Зәкиұлы поблагодарил представителей фонда за обновление школы и отметил, что местные исполнительные органы области будут оказывать действенную поддержку в исполнении других проектов фонда: «Фонд «Қазақстан халқына», безусловно, много работает в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки, культуры и спорта. В целях улучшения условий развития и расширения возможностей детей реализуются значимые проекты, в том числе, в нашем регионе. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество придаст новый импульс развитию сферы образования Костанайской области и будет продолжаться».
Для развития потенциала школьников в школе созданы комфортные условия, яркое творческое и образовательное пространство.
Обновлена мебель в классах, установлены эргономичные стулья и парты, созданы максимально комфортные условия для работы учителей и учащихся.

Кабинеты физики, химии, биологии, географии, информатики, именные кабинеты Абая и Беимбета Майлина стали настоящими современными образовательными классами с интерактивными панелями и лабораторным оборудованием. Лаборатория STEM и кабинет робототехники были оснащены 3D-принтерами, кабинетами виртуальной реальности с инструментами, материалами, необходимыми для опытов и испытаний для получения углубленных знаний.

Кабинет информатики и кабинет языков были полностью обновлены и оснащены компьютерной техникой в соответствии с современными технологиями.

Для занятий спортом и физического развития детей спортзал оснащен оборудованием для казахских национальных игр «Казантоп», «Стрельба из лука». В целях повышения творческого потенциала учащихся оборудованы кабинеты Арт-студии, телестудии. Теперь ребята смогут делать полноценные выпуски школьных новостей и вести свой канал.

Для выпускников же приобретает особое значение качественная подготовка к итоговой аттестации и выбору будущей профессии с использованием современных технологий. В новых мастерских и лабораториях они смогут проверить выбрать себе дело по душе, повысить уровень знаний и готовиться к научным состязаниям и олимпиадам.

Это уже третья в Костанайской области школа, которая обретает новую жизнь, становясь важным опорным звеном для сельских школ благодаря программе.

Цель благотворительной программы фонда – создание благоприятной образовательной среды для опорных школ, которые станут центрами компетенций и методической поддержки для близлежащих малокомплектных школ.

Заместитель председателя Общественного фонда «Қазақстан халқына» Ляззат Чингисбаева подчеркнула: «Фонд «Қазақстан халқына» совместно с Фондом устойчивого развития образования в рамках второго этапа программы модернизирует 63 опорные школы по всему Казахстану, включая школы в Костанайской области, которые получат полную модернизацию материально-технической базы и методическую поддержку от партнера проекта — АОО «Назарбаев интеллектуальные школы».

Для этого стартовала в школе программа повышения квалификации для всего педагогического коллектива и руководства на базе НИШ.
Это реализация поручений Главы государства по повышению качества образования, сокращению разрыва между городом или селом. 77 педагогов прошли интенсивные курсы, охватывающие современные техники и методики преподавания, для них будет организовано трехлетнее методическое сопровождение. Учителя школы смогут оказывать методическую поддержку и помощь малокомплектным школам своего района, стать настоящей опорной школой и центром передового педагогического опыта.

Член Союза писателей РК, профессор, ветеран педагогического труда Серикбай Оспанов отметил, что обновление школы дополнительно повысит в области привлекательность обучения на государственном языке, станет большим шагом в развитии культуры воспитания и образования в традициях национального воспитания.