В Костанайской области продолжается подготовка к выборам депутатов Курултая Республики Казахстан. Для проведения голосования в регионе сформировано 716 избирательных участков, на каждом из которых будут созданы необходимые условия для участия всех категорий граждан, включая людей с инвалидностью.
Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, участковые избирательные комиссии получат списки избирателей 2 августа. После этого жители области смогут проверить наличие своих данных в списках избирателей.
С 7 августа для граждан начнут работу специальные сервисы проверки. Получить необходимую информацию можно будет по телефонам колл-центров, номера которых размещены на официальных интернет-ресурсах территориальных избирательных комиссий. Кроме того, проверить сведения можно с помощью Telegram-бота.
«На интернет-ресурсах территориальных избирательных комиссий размещены списки колл-центров и номера их телефонов. Также имеется Telegram-бот. Голосование будет проходить по районам. В каждом населённом пункте действует свой избирательный участок. На всех участках будут созданы условия для обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью», — отметила член территориальной избирательной комиссии Костанайской области Джамиля Именалинова.
В избирательных комиссиях подчеркивают, что обеспечение доступности избирательных участков является одной из приоритетных задач подготовки к голосованию. Это позволит каждому избирателю реализовать своё конституционное право на участие в выборах независимо от состояния здоровья и других обстоятельств.